Nos membres

Nous avons trois catégories de membres à La Table de quartier, le membre citoyen, communautaire et collectif.

Pour devenir membre de La Table de quartier, merci de compléter le formulaire en ligne, et d'acquitter la cotisation annuelle correspondant à votre adhésion (en ligne ou par chèque).

Nos Membres
Membres OBNL

  1. Accès-Travail de Montréal
  2. Association pour la défense des droits sociaux du Montréal métropolitain (ADDS MM)
  3. Association du Centre Pierre-Charbonneau
  4. Avant Coup
  5. Café Graffiti
  6. Cap St-Barnabé
  7. Carrefour Familial Hochelaga
  8. CCSE Maisonneuve
  9. Centre communautaire Hochelaga
  10. Centre Débat
  11. Centre de prévention de la radicalisation menant à la violence
  12. Centre des jeunes Boyce-Viau
  13. Château Dufresne, musée et lieu historique patrimonial
  14. Chic Resto Pop
  15. Carrefour Jeunesse Emploi Hochelaga-Maisonneuve (CJE HM)
  16. Club Gymnacentre
  17. Comité de base pour l'action et l'information sur le logement social (Comité BAILS)
  18. CPE du Carrefour - installation Halte-Répit Hochelaga-Maisonneuve
  19. Cuisine collective Hochelaga-Maisonneuve (CCHM)
  20. CyberCap
  21. Dans la rue
  22. Direction chrétienne (Carrefour Parenfant)
  23. Dopamine
  24. Entre Mamans et Papas
  25. Entraide logement
  26. Éveil Musical de Montréal
  27. Fondation de la Visite
  28. Fondation Guido Molinari
  29. Foyer des Jeunes Travailleurs et Travailleuses de Montréal inc. (FJTTM)
  30. Garage à musique, centre spécialisé de pédiatrie sociale
  31. GCC La Violence
  32. Habitations l'Escalier de montréal
  33. HocheLégal
  34. INICI  
  35. Institut F
  36. Interaction-Famille Hochelaga-Maisonneuve
  37. Je Passe Partout
  38. Jeunes musiciens du monde
  39. L'Anonyme
  40. L'Avenue hébergement communautaire
  41. La Maison des enfants de l'île de Montréal
  42. La Maison du Pharillon
  43. La Maison Orléans
  44. La Maison Tangente
  45. La Ruelle d'Hochelaga
  46. Le Boulot vers...
  47. Le patin libre
  48. Le Tour de lire
  49. Les Habitations et Distributions l'Escalier
  50. Maison des Aînés Hochelaga-Maisonneuve
  51. Mission Old Brewery
  52. Mouvement ATD Quart Monde
  53. Nourri-Source Montréal
  54. Office Municipal Habitation Montréal (OMHM)
  55. Pavillon d’éducation communautaire Hochelaga-Maisonneuve (PEC)
  56. Petits bonheurs Diffusion culturelle
  57. Prima Danse
  58. Productions Jeun'Est
  59. Répit Providence Maison Hochelaga-Maisonneuve
  60. RésOlidaire
  61. Revdec
  62. Sentier Urbain
  63. Service des loisirs St-Clément
  64. Société de développement commercial Hochelaga-Maisonneuve
  65. Y'a quelqu'un l'aut'bord du mur (YAM) 

Membres SOLIDAIRES

  1. Arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve
  2. Bureau de Services Québec du sud-est de Montréal
  3. CIUSSS de l'Est-de-l'Île-de-Montréal
  4. Syndicat des professeur.e.s du Collège de Maisonneuve

Membres citoyen.NE.s


  1. Josée Bertrand
  2. Josée Boucher
  3. Jeannelle Bouffard
  4. Claude Champagne
  5. Josée Desmeubles
  6. Catheryn Goyette Roy
  7. Simon Marchand
  8. Violaine Paradis
  9. Carl Surprenant
  10. Émilie Therrien
  11. Danielle Aznavourian
  12. Edmond-Louis Dussault
  13. Elianne Carrier
  14. Ghislain Pelletier
  15. Jacinthe Laws
  16. Kin St-Pierre
  17. Lan Song
  18. Laurence Côté Veine
  19. Louise Crépeau
  20. Marc André Robertson
  21. Marianne Durand
  22. Marie-Jeanne Bernard-Garcia
  23. Marie-Lise Bergeron
  24. Rosa-Lee Carrier
  25. Sam Paquette
  26. Sandrine-Aimée Tselikeme
  27. Sarah Saublet